Виктор Долидзе  - Статистика первых шести месяцев свободного передвижения с Евросоюзом обнадеживающая
Виктор Долидзе - Статистика первых шести месяцев свободного передвижения с Евросоюзом обнадеживающая

Статистика первых шести месяцев свободного передвижения с Евросоюзом обнадеживающая и проблемы не существует, — об этом государственный министр по интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе заявил после завершения заседания правительства.

По его словам, правительство работает над повышением сознательности граждан, чтобы люди не нарушали правила безвизового передвижения.

«У нас по-настоящему очень важные, качественно отличающиеся отношения с Евросоюзом. Иногда не удается индентифицировать людей, направляющихся в Шенгенскую зону, а после возвращаются через  другие страны или не возвращаются вовсе.  Однако, нам удалось получить статистику за первые шесть месяцев и она обнадеживающая. Что самое главное, она не критическая и пока никакой проблемы не существует.  Мы работаем над планированием и осуществлением  будущей кампании по повышению сознательности в том направлении , что люди не должны  нарушать правила безвизового передвижения и  требовать убежища, так как Грузия уже является безопасной страной и не нужно создавать проблемы самому себе.  Я очень надеюсь на благоразумие  наших граждан, и если процесс продолжится также, как шел до сих пор, поверьте,  это будет только содействовать повышению нашей мобильности с ЕС», — заявил Долидзе.