Васил Маглаперидзе - Онлайн-олимпиада для армяноязычных и азербайджаноязычных школ - это намного более важный проект, чем может показаться на первый взгляд
Васил Маглаперидзе - Онлайн-олимпиада для армяноязычных и азербайджаноязычных школ - это намного более важный проект, чем может показаться на первый взгляд

Знание грузинского языка среди негрузиноязычного населения является одним из важнейших вызовов, стоящих перед нашей страной, сейчас мы близко подходим к этой проблеме, ищем пути и хотим, чтобы эту проблему увидели и другие, — об этом генеральный директор Первого канала Грузии Васил Маглаперидзе заявил на открытии онлайн-олимпиады для учеников армянских и азербайджанских школ.

«Это очень важный проект, гораздо более важный, чем кому-то может показаться на первый взгляд. С одной стороны, это поощрение к изучению грузинского языка, а с другой стороны, это определенный способ взглянуть и обратить внимание, как вообще стоит вопрос знания и преподавания грузинского языка среди негрузиноязычного населения. Я более или менее знаю эту проблему. Это один из главнейших и важнейших вызовов, стоящих перед нашей страной. Мы должны посмотреть этому в лицо, действовать энергично и быстро, так как довольно важная часть нашего населения, включая молодежь, не может полноценно подключиться к жизни страны из-за незнания языка. Страна теряет их таланты, ресурсы, энергию. Я думаю, нам не о чем паниковать, но нам нужны очень действенные шаги, чтобы решить и искоренить эту проблему в кратчайшие сроки. Это не непреодолимая проблема. Мы должны потратить все наши ресурсы, чтобы полностью вовлечь этих людей и молодежь в жизнь страны, которые очень увлечены, талантливы и энергичны», — заявил Васил Маглаперидзе.

По его словам, Первый канал Грузии начал приближаться к проблеме знания грузинского языка среди негрузиноязычного населения, искать пути и показывать эту проблему другим.

«Будет несерьезно говорить о том, что мы преодолеем этот вызов только этим путем, но мы начали говорить об этом вызове, и я думаю, что в ближайшее время мы все учтем. Это будет тема для дискуссии, тема, мы сядем и решим эту проблему. Я знаю проблему более или менее и заявляю с полной ответственностью, это один из самых больших вызовов, стоящих сегодня перед нашей страной. У нас много внешних факторов, но мы можем сказать, что это номер один. Отсюда начинается объединение страны, и это шаги, которые обязательно необходимо предпринять. Можно сказать, что этот проект является крошечной частью того большого проекта, о котором мы говорим, и что подразумевает преодоления этого вызова. Мы подключимся к процессам со всей нашей энергией», — заявил Васил Маглаперидзе.

По его словам, авторы проекта проделали большую работу.

«Функция проекта будет состоять в том, чтобы показать людям суть проблемы, проблемы, которая является не основой трагедии, а проблемы, которая нуждается в решении. Я уверен, что мы решим это. Мы работаем над многими проектами. Был основан образовательный канал, идет мобилизация ресурсов, я имею в виду, прежде всего, накопление опыта, и тут нет речи о материальном ресурсе. В этом направлении многое предстоит сделать», — добавил Васил Маглаперидзе.

Сегодня на Первом канале Грузии начинается онлайн-олимпиада для учеников армянских и азербайджанских школ. Принять участие в олимпиаде смогут ученики 7-х классов негрузиноязычных школ. Желание участвовать уже выразили около 200 участников, из которых было отобрано несколько заявок. Целью проекта является популяризация грузинского языка в регионе, где проживают наши сограждане — представители этнических меньшинств.

«Наш грузинский язык» — это проект Первого канала Грузии, целью которого является популяризация грузинского языка. В рамках проекта запланирован ряд активностей. Одной из частей проекта является проведение онлайн-олимпиады по грузинскому языку для негрузиноязычных школ в регионах Грузии. В этом году проект осуществляется при поддержке посольства Соединенных Штатов Америки. В этом году принять участие в олимпиаде смогут ученики 7-х классов негрузиноязычных школ. Каждому участнику проекта передадут сертификатом об участии. А три победителя будут награждены призами. Также будут награждены учителя грузинского языка победивших учеников.

На странице проекта в Facebook — «Наш грузинский язык» периодически будут проходить викторины. В случае правильного ответа на вопрос ученики негрузиноязычных школ получат поощрительные подарки. Планируется активность, написание свободной темы под названием «Наш грузинский язык».

Вместе с тем, в эфире Первого канала Грузии — Образование, в «Телешколе»уже несколько недель проходят уроки грузинского языка для учеников азербайджаноязычных и армяноязычных школ.