Васил Маглаперидзе - Часть коренного населения страны не знает или плохо владеет грузинским языком, у телевидения есть ресурс в этом направлении, который мы используем полностью
Васил Маглаперидзе - Часть коренного населения страны не знает или плохо владеет грузинским языком, у телевидения есть ресурс в этом направлении, который мы используем полностью

«Одним из главных вызовов нашего государства является то, что часть коренного населения страны не знает или плохо владеет грузинским языком, у телевидения есть ресурс в этом направлении, который мы используем полностью», — заявил генеральный директор Первого канала Грузии Васил Маглаперидзе.

По словам Васила Маглаперидзе, должны быть предприняты очень серьезные и эффективные шаги, чтобы представляющие этнические меньшинства молодые люди, обучались грузинскому языку.

«Первый канал Грузии имеет большой план в этом направлении. У нас также есть перед этим моральное и национальное обязательство. Одним из таких крупных проектов является «Наш грузинский язык», в который будут вовлечены молодые люди, но в будущем это направление еще более расширится.

Мы собираемся сотрудничать с Министерством образования. Мы должны использовать весь опыт и решить этот вопрос, чтобы получить ощутимый эффект в ближайшем будущем.

Страна теряет из-за этого очень важный ресурс, так как наши граждане не имеют возможности быть полностью интегрированными в грузинское общество из-за языкового барьера. Мы должны решить это как можно быстрее. Я думаю, что у телевидения есть ресурсы в этом направлении, которые мы будем использовать полностью», — заявил Васил Маглаперидзе.

Проект Первого канала Грузии «Наш грузинский язык» направлен на популяризацию грузинского языка. В рамках проекта запланирован ряд мероприятий. Одна из частей проекта — онлайн-олимпиада по грузинскому языку для негрузиноязычных школ регионов Грузии. В этом году проект осуществляется при поддержке посольства США в Грузии.

На странице проекта в «Фейсбук»периодически проводятся викторины и, в случае правильных ответов на вопросы, ученики негрузиноязычных школ будут получать поощрительные подарки.