Вакцина против коронавируса готова, когда начнутся её испытания на людях?
Вакцина против коронавируса готова, когда начнутся её испытания на людях?

Заместитель директора Национального центра по контролю заболеваний Грузии Паата Имнадзе заявил, что грузинский ученый Георгий Бабуадзе является членом группы ученых в Канаде, которые занимаются разработкой вакцины против нового типа коронавируса. Георгий Бабуадзе, с которым связался Первый канал Грузии в Канаде, пояснил, что его группа начала работу над вакциной через неделю с начала пандемии.

«Если бы не современные технологии, потребовались бы десятилетия, чтобы сделать вакцину. Однако, поскольку мы сегодня обладаем такими технологиями, при общественной поддержке и готовности различных организаций потратить соответствующие средства, я бы сказал, что окончание клинической фазы можно предположить в сентябре или конце октября», — заявил Георгий Бабуадзе.

По его словам, сегодня во всем мире над созданием вакцины работают 35 групп и 45 групп по созданию медикаментов. Соответственно, если лечение медикаментами будет возможно, оно значительно поможет в борьбе с коронавирусом.

Георгий Бабуадзе еще раз подчеркнул важность лаборатории Лугара в Грузии.

«Вы, наверное, помните грязный пиар против лаборатории Лугара. Теперь я думаю, что люди увидят, какую работу проводят центр Лугара, Центр по контролю контроля заболеваний и с каким профессионализмом мы имеем дело», — сказал Георгий Бабуадзе.