В Токио открылся фестиваль грузинского кино
В Токио открылся фестиваль грузинского кино

В Японии в честь 100-летия учреждения Первой Демократической Республики Грузия и 110-летия грузинского кинематографа открылся Фестиваль грузинского кино.

Ретроспектива грузинских картин в кинотеатре Токио «Иванами Холл» продлится до 26 октября, в ходе которой будут показаны следующие фильмы:  «Моя бабушка», «Джим шванте», «Кето и Коте», «Пиросмани», «Большая зеленая долина», «Дудуна», «Суса», «Улыбайся», «Случайные свидания», «Чужой дом», «Деде», «Хибула», «Исповедь», «Город Солнца», «Опасная мать», «Отражение», «Мейдан — пуп Вселенной».

Идея организации Фестиваля грузинского кино в Японии принадлежит сотруднику «Иванами Холл» Такехиде Харада, который 40 лет назад был настолько сильно очарован фильмом Георгия Шенгелая «Пиросмани», что приехал в Грузию. Сейчас ему 65 лет, и прежде чем уйти на пенсию  он хочет успеть познакомить японского зрителя с грузинским кино.

В 2018 году Такехиде Харада опубликовал книгу о грузинском кинематографе и театре, а несколько месяцев назад ещё и сборник поэм и рассказов Важи Пшавела на японском языке. Автор перевода — Ясухиро Коджима, а над иллюстрацими к японскому изданию Пшавела работал сам Такехиде Харада.