В ТГУ состоялась презентация сборника осетинских сказок
В ТГУ состоялась презентация сборника осетинских сказок

В Тбилисском государственном университете им. Иване Джавахишвили состоялась презентация сборника осетинских сказок. В сборник вошли 30 осетинских сказок на грузинском и осетинском языках. Над иллюстрациями к сказкам работали современные грузинские и осетинские художники, а также молодая немецкая художница Нина Зигер.

Книга была издана по инициативе Научно-исследовательского центра грузино-осетинских отношений ТГУ, руководителем которого является доктор филологических наук Наира Бепиева.

«Мы сделали это почти традицией, что осетинские сказания, будь то эпос Нартов или народные сказания, а также осетинские сказки были изданы на двух языках. В этом нам поспособствовало Министерство образования, науки, культуры и спорта. У нас также есть международные партнеры — ЕС и ООН. Весь этот процесс мы назвали диалогом на языке культуры и образования. Я считаю, что наиболее эффективным сегодня является именно диалог между грузинами и осетинами, более того, если мы будем говорить на языке фольклорных сокровищ, это принесет нам еще больше в том великом деле, которому мы служим», — отметила Наира Бепиева.