В Тбилиси простились с поэтом Джансугом Чарквиани
В Тбилиси простились с поэтом Джансугом Чарквиани

В Тбилисском пантеоне общественных деятелей на горе Мтацминда состоялась церемония похорон поэта Джансуга Чарквиани.

Джансуга Чарквиани похоронили в Мтацминдском пантеоне, рядом с писателем и философом Бидзиной Брегвадзе.

На гражданской панихиде, которая сегодня с утра прошла в Кафедральном соборе Троицы присутствовали члены семьи и близкие поэта, представители правительства и деятели искусств.

Джансуг Чарквиани с августа находился в больнице с диагнозом инсульт. На прошлой неделе семья сообщила, что он вышел из комы. 6 ноября стало известно, что он скончался в возрасте 86 лет.

Джансуг Чарквиани родился 30 сентября 1931 года в Тбилиси. В 1953 году окончил Тбилисский государственный университет имени Джавахишвили. Свою первую книгу под названием «Тишина одной ночи» опубликовал в 1959 году.

Первое стихотворение Чарквиани вышло в свет в 1947 году, а самыми известными его строчками стал «Гимн свободе», который был опубликован в 1989 году. На стихи была написана музыка и композиция стала одним из символов новой Грузии после распада СССР.

Джансуг Чарквиани был лауреатом государственных премий имени Галактиона Табидзе и Шота Руставели, а также литературной премии имени Шалвы Дадиани.

Джансуг Чарквиани был награжден орденом Чести. В 1996 году стал почетным жителем Тбилиси. Кроме того, был депутатом парламента Грузии двух созывов — в 1995 и в 1999 годах.