В Тбилиси открылось новое здание Национального агентства окружающей среды (фото)
В Тбилиси открылось новое здание Национального агентства окружающей среды (фото)

Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили сегодня открыл новое здание лаборатории анализа атмосферного воздуха, воды и почвы.

Данная лаборатория является единственной в Грузии, которая с 60-х годов осуществляет мониторинг качественного положения окружающей среды и имеет уникальную базу данных.

По сообщению министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, новое здание лаборатории полностью отвечает международным стандартам и оснащено современными установками. Лаборатория соответствует международному стандарту ISO/IEC 17025.

На мероприятии открытия присутствовали представители международного дипломатического корпуса, правительственного и неправительственного сектора.

По данным министерства, в лаборатории можно будет провести анализ проб атмосферного воздуха, осадков, подземных вод, поверхностных и сточных вод, а также почвы. В лаборатории планируется внедрение новейших методов по разным направлениям, которые помогут улучшить существующее положение в окружающей среде. Также, будет внедрен анализ упаковочного материала, определение физико-химических свойств состава нефти и нефтепродуктов, в этой же лаборатории проведут ряд исследований для выявления тяжелых металлов.

Вместе с тем, на основе лабораторных исследований станет возможным установить опасность твердых и жидких отходов. Также будет создана база данных о материалах, содержащих асбест. Пройдут полноценные исследования качества воздуха и почвы.