В связи с Днём борьбы против насилия в отношении женщин здание Первого канала Грузии подсветили красным светом
В связи с Днём борьбы против насилия в отношении женщин здание Первого канала Грузии подсветили красным светом

25 ноября — Международный день борьбы с насилием в отношении женщин, к которому присоединяются все программы Общественного вещания Грузии.

В связи с датой здание Общественного Вещателя Грузии подсветили красным светом.

По данным Генеральной прокуратуры Грузии, за девять месяцев 2020 года зафиксировано 19 фактов убийства женщин, в том числе в 12 случаях имело место семейное насилие, 7 фактов связаны с иными мотивами. Кроме того, совершено 20 покушений на убийство женщины, 11 из которых по семейному признаку. Уголовное преследование за семейное насилие начато в отношении 3 633 лиц; мотив гендерной дискриминации выявлен в отношении 120 обвиняемых; доля ходатайств о лишении свободы в качестве меры пресечения за семейное насилие составляет 94%, из них удовлетворено — 54%.

Общественный вещатель постоянно освещает вопросы гендерного равенства и уделяет приоритетное внимание активной работе в этом направлении. В начале года телекомпания внедрила в жизнь документ «Все равны», разработанный гендерной группой Европейского вещательного союза с участием представителей 11 стран во главе с председателем гендерной группы Тинатин Бердзенишвили.