В США представили грузинские вино
В США представили грузинские вино

При организации Национального агентства вина, грузинское вино, на протяжении последней недели, было представлено в пяти штатах США. Это – международные выставки RAW NY и RAW LA в Нью-Йорне и Лос-Анжелесе, а также специализированные дегустации-предентации для крупных импортеров вина, дистрибьюторов и СМИ.

Как сообщает Национальное агентство вина, дегустации грузинского вина проводил амеранский писатель и профессионал вина Элис Фейринг. Также, в рамках мероприятия, прошла презентации книги Tasting Georgia известного итальянского фотографа, путешественника и писателя о вине Карлы Кабалбо.

По словам заместителя главы департамента маркетинга и по связям с общественностью Национального агентства вина Тамты Квелаидзе, проведенные мероприятия показали рост интереса по отношению к грузинскому вину в США, что отображается в данных об экспорте.

«Представление грузинского вина на выставках RAW в Нью-Йорне и Лос-Анжелесе дает нам уникальную возможность, представить грузинское вино более масштабно в США, который остается стратегическим экспортным рынком грузинского вина.

В этих же городах прошли три дегустации – две в Нью-Йорке и одна в Лос-Анджелесе, что позволило представителям сферы виноделия с международной репутацией и потенциальным импортерам познакомиться с грузинским вином», — отметила Тамта Квелаидзе.

По данным Национального агентства вина, за 10 месяцев текущего года из Грузии в США было экспортировано 395 тысяч бутылок вина, что на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди 50 стран-экспортеров США в этом году заняли 9-е место. По словам Тамты Квелаидзе, экспортный потенциал грузинского вина в США намного выше, и в 2018 году, и исходя их этого, Национальное агентство вина активно продолжит маркетинговые мероприятия в этой стране.

На выставках в США были представлены и малые погреба, которые занимаются проведением вина.