В селе Квемо Чала прошла акция с требованием освобождения Зазы Гахеладзе
В селе Квемо Чала прошла акция с требованием освобождения Зазы Гахеладзе

Представители нескольких неправительственных организаций провели в селе Квемо Чала муниципалитета Каспи акцию солидарности под слоганом: «Свободу Зазе Гахеладзе, Россия — оккупант» с требованием освобождения Зазы Гахеладзе, удерживаемого оккупационным режимом Цхинвали.

Участники акции призвали правительство Грузии принять более эффективные меры для своевременного возвращения Зазы Гахеладзе к своей семье.

«Мы символически приехали в село Квемо Чала, где проживает Заза Гахеладзе. Выражаем солидарность с его семьей. Мы хотим еще раз громко заявить, что Россия является оккупантом, и призываем правительство своевременно обратиться в соответствующие структуры, чтобы вернуть Зазу Гахеладзе его семье целым и невредимым. Россия является оккупантом, и именно Россия устанавливает эту колючую проволоку и незаконно похищает людей», — заявил представитель НПО «Новое поколение» Давид Донериани.

В Акции приняли участие представители неправительственных организаций: «Центр мониторинга — общество», «Новая сила для Грузии», «Лига сторонников Америки», «Молодежь за европейское будущее», «Новое поколение».

Т.н. суд оккупированного режима Цхинвали приговорил Зазу Гахеладзе к незаконному лишению свободы сроком на 12 с половиной лет.