В селе Богреши в Сванетии обнаружили следы древнего поселения, относящиеся к 8-6 векам до н.э. (фото)
В селе Богреши в Сванетии обнаружили следы древнего поселения, относящиеся к 8-6 векам до н.э. (фото)

В селе Богреши в Сванетии обнаружили следы древнего поселения, относящиеся к 8-6 векам до н.э.

По словам профессора кафедры археологии Тбилисского государственного университета Звиада Квициани, археологические раскопки на месте начались еще в 1979 году. В последние дни здесь нашли артефакты, в том числе, керамические изделия с орнаментами, которые помогли точно определить дату обнаруженного поселения.

Во время расширения дороги Местия-Ушгули в 1979 году была обнаружена глиняная посуда и артефакты, относящиеся к бронзовому веку, в основном это были личные украшения. Поэтому это место считалось гробницей. Однако в 2012 году были проведены новые раскопки, которые помогли обнаружить под нижним слоем захоронения следы поселения людей.

Благодаря последним раскопкам стало ясно, что сделанные находки являются именно следами древнего поселения, а не захоронения.

Таким образом, в Местийском районе появился еще один объект античной эпохи. Два подобных памятника культуры ранее были обнаружены в центре села Хаиши.

«Археологические работы начались 15 июля, но их интенсивная часть — 1 августа. Сейчас мы пытаемся воссоздать масштаб и характер обнаруженных сооружений, однако это очень сложная работа, так как речь идет о находке, находящейся на глубине 2,5 метра. Избавиться от такого покрова земли очень сложно и трудоемко», — рассказал Звиад Квициани.

По словам профессора, раскопки продолжаются в интенсивном режиме.