В парламенте Ирландии приняли резолюцию в связи со 100-летием основания Первой демократической республики Грузии
В парламенте Ирландии приняли резолюцию в связи со 100-летием основания Первой демократической республики Грузии

Объединенный комитет во внешним связям, торговле и обороне ирландского парламента единогласно принял резолюцию в связи со 100-летием основания Первой демократической республики Грузии. Информацию об этом распространяет МИД Грузии.

Как заявляет МИД, в резолюции подчеркивается, что объединенный комитет во внешним связям, торговле и обороне Ирландии поздравляет грузинский народ со 100-летним юбилеем провозглашения независимости, приветствует рост политического и секторального сотрудничества между Грузией и Ирландией, в том числе интенсификацию межпарламентского сотрудничества и поддерживает дальнейшее двустороннее, торговое, инвестиционное и экономическое развитие.

Вместе с тем, по информации Министерства иностранных дел, резолюция уделяет особое внимание территориальной целостности Грузии, оккупации Россией грузинских регионов -Абхазии и Южной Осетии и вопросам выполнения взятых обязательств о прекращении огня в соглашении от 12 августа 2008 года  — в резолюции подтверждена твердая и непоколебимая поддержка Ирландии суверенитета Грузии и её территориальной целосности в международно признанных границах и подробно идет речь о конфликтах и тематике оккупации.

По сообщению ведомства, в резолюции положительно оцениваются реформы проведенные правительством Грузии в последний период по укреплению демократии, прав человека, верховенства закона, свободы СМИ, а также в направлении прозрачности работы правительства и усиления независимости судебных органов.

Кроме того, отдельный параграф резолюции посвящен интеграции Грузии в ЕС. В частности, в документе подчеркивается, что комитет приветствует значительный прогресс достигнутый Грузии на пути к евроинтеграции, успешную имплементацию соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, подтверждает решительную поддержку процесса европейской интеграции Грузии и отмечает, что задействование безвизового сообщения для граждан Грузии в Шенгенской зоне, я вляется важным результатом достигнутым с точки зрения сотрудничества Грузии — Евросоюза.

Министерство иностранных дел заявляет, что данная резолюция, принятая в связи со 100-летием основания Первой демократической республики Грузии, является уже вторым утвержденным документом комитета во внешним связям, торговле и обороне ирландского парламента, который беспрецедентен по своему содержанию. В тексте использованы сильные формулировки с точки зрения выражения поддержки Грузии.

Резолюция о территориальной целостности Грузии и интеграции в ЕС была также единогласно принята 23 февраля 2017 года.