В Париже и ещё нескольких городах Франции сегодня запланированы акции «желтых жилетов»
В Париже и ещё нескольких городах Франции сегодня запланированы акции «желтых жилетов»

Парижские музеи, туристические достопримечательности, магазины и рестораны не будут работать в эти выходные, причина — очередная волна протестов во Франции.

На улицы французской столицы и других городов страны вновь выходят «желтые жилеты». Власти страны встречают очередную волну протестов в полной мобилизации.

По данным полиции, протестующие собираются прибегнуть к радикальным мерам. Именно поэтому, согласно решению премьер-министра Франции, сегодня по всей стране будет мобилизовано 89 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

«Мы имеем дело с людьми, цель которых заключается не в выражении протеста, а в провоцировании беспорядков. Мы не дадим им воплотить задуманное», — заявил премьер-министр Франции Эдуард Филипп.

Все началось 17 ноября, когда в первой демонстрации в масштабах всей страны приняли участие 280 000 человек, протестуя против роста цен на топливо. Позже число демонстрантов выросло, большинство протестующих носили на митингах желтые жилеты, из-за чего начавшееся движение назвали движением «желтых жилетов».

Почему желтые жилеты? — согласно французскому законодательству, водители обязаны иметь при себе в автомобиле специальный желтый жилет. Демонстрации планируются через соцсети, у протестующих нет лидера и они говорят, что он им не требуется.

В течение прошлого года цены на дизельное топливо во Франции выросли на 23 процента, на бензин — на 15 процентов. По решению президента Франции Эммануэля Макрона, цены должны были быть повышены еще раз с 1 января 2019 года.

Во Франции говорят, что правительство заставляет их отказаться от автомобилей.

Первоначально акции были мирными, но позже они переросли в противостояние. Участники акций строили баррикады и сжигали автомобили, разбивали витрины магазинов. В ходе одной из подобных акций была повреждена Триумфальная арка.

В ходе акций погибли четыре человека и пострадали сотни человек.

Президент Франции изначально не собирался отступать. Эмануэль Макрон заявил, что рост цены на топливо вызван экологическими целями, однако позднее правительство было вынуждено пойти на компромисс с протестующими и отозвать из бюджета 2019 года законопроект о повышении цен на топливо.

Тем не менее, протестующие не собираются расходиться. Сейчас они требуют повышения зарплат, пенсий и социальной помощи. Во время митингов также прозвучало требование об отставке президента.