В отчете Freedom House 2021 - "Страны в переходном процессе" Грузия набрала 36,31 балла
В отчете Freedom House 2021 - "Страны в переходном процессе" Грузия набрала 36,31 балла

Наблюдательская организация за соблюдением прав человека Freedom House публикует отчет за 2021 год — «Страны в переходном процессе», согласно которому, Грузии присвоено 36,31 балла из 100.

В прошлом году Грузия набрала 38 баллов в аналогичном отчете. С точки зрения демократии, максимальный балл составляет от 7 до 3,18.

По словам авторов отчета, избирательный рейтинг Грузии был снижен с 3,25 до 3,00, что свидетельствует о том, что, несмотря на некоторые компромиссы и позитивные изменения в «Избирательном кодексе», парламентские выборы 2020 года были омрачены фактами подкупа избирателей и вторым раундом бойкота со стороны оппозиции, что в итоге стало причиной политического тупика.

Вместе с тем, в отчете Freedom House бойкот парламента оппозицией оценивается негативно.

«Еще более трагично, что при гибридных режимах оппозиционные группы считают необходимым бойкотировать выборы, так как игровое поле драматично неравное, как это оказалось в Грузии и Сербии. Выборы не всегда приводят к негативным изменениям или, наоборот, подталкивают страну к выходу из гибридного статуса, но никто ничего не пытается сделать, тогда шансы на перемены равны нулю», — говорится в отчете.

Авторы отчета также заявляют, что «согласно документу, рейтинг независимости грузинских СМИ был снижен с 3,75 до 3,50, что связано со спорным делом Аджарского телевидения и законодательством, которое дает право Национальной регулирующей комиссии вмешиваться в деятельность вещателя.