В новых регуляциях, которые вступят в силу с 1 января, будет прописан порядок выдачи пенсионных кредитов
В новых регуляциях, которые вступят в силу с 1 января, будет прописан порядок выдачи пенсионных кредитов

«Либерти Банк» планирует ежемесячно снижать процентную ставку по пенсионному кредиту, об этом на внеочередной сессии парламента сообщил президент Нацинального банка Грузии Коба Гвенетадзе.

Гвенетадзе призвал законодателей наблюдать, как будут снижаться процентные ставки по пенсионным кредитам.

«Что касается пенсионных кредитов, выданных «Либерти Банком», могу сказать, что в результате принятых нами мер процентные ставки были значительно снижены. Около трех лет назад, когда я начал работать на этой должности, номинальная процентная ставка доходила до 100%, а сегодня она снижена, и в то же время у банка есть план по дальнейшему ежемесячному снижению процентной ставки. Пожалуйста, следите за тем, как будут снижаться процентные ставки по пенсионным кредитам», — заявил Коба Гвенетадзе.

Президент Нацбанка также говорил о Положении об ответственном финансировании, которое вступает в силу с 1 января.

«Кроме того, с 1 января мы вводим Положение об ответственном финансировании, в котором расписано много вопросов, и один из них касается порядка выдачи пенсионных кредитов. Я думаю, что это также поможет в этом направлении. Наконец, это решение самого банка, в которое мы тоже внесли свой небольшой вклад», — сказал Коба Гвенетадзе.