В МВД появилась Служба координатора свидетеля и пострадавшего
В МВД появилась Служба координатора свидетеля и пострадавшего

В рамках реформы следственного направления, при «системном обновлении» министерства внутренних дел, появилась Служба координатора свидетеля и пострадавшего. Об этом сообщает МВД Грузии.

«Наряду с эффективным расследованием преступления, важна поддержка жертв и свидетелей преступления, а также их защита от новой и повторной виктимизации. Именно с учетом этих приоритетов была создана данная служба. Главной целью деятельности службы будет эффективная коммуникация между следователем и пострадавшим/свидетелем и помощь в преодолении стресса, вызванного в результате преступления.

При уголовном судопроизводстве координатор приоритетно рассмотрит вопрос коммуникации с теми жертвами, которые пострадали в результате насилия в семье, преступления, совершенному по дискриминационному признаку, сексуального насилия, торговле людьми. Также приоритетным является коммуникация с несовершеннолетними пострадавшими/свидетелями и лицами с ограниченными возможностями.

На первом этапе в пилотном режиме координаторы будут работать в Тбилиси, Рустави и Марнеули. На данной позиции будут трудоустроены шесть человек.

Министерство внутренних дел уже объявило конкурс по отбору кандидатов на позицию координаторов. Принять участие в конкурсе могут лица с высшим образованием и соответствующей квалификацией. Посмотреть заявку можно на веб-странице – www.hr.police.ge.

Прием заявок завершится 21 февраля», — отмечается в информации МВД.