В Конгрессе США подготовили резолюцию, осуждающую признание оккупированных регионов Сирией
В Конгрессе США подготовили резолюцию, осуждающую признание оккупированных регионов Сирией

Конгрессу США представлена резолюция, осуждающая признание Сирией независимости регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии/Цхинвали. Об этом спонсор резолюции, конгрессмен Францис Рун заявил на встрече с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани в Вашингтоне. Информацию распространяет министерство иностранных дел Грузии.

На встрече министр поблагодарил конгрессмена за решительную поддержку и отметил, что инициирование резолюции является еще одним четким выражением безусловной и крепкой поддержки Грузии.

Резолюция еще раз подчеркивает решительную поддержку США в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии и осуждает оккупацию Российской Федерацией регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии/Цхинвали.

«Грузия является надежным партнером США для распространения мира и демократии в регионе Евразии», — говорится в резолюции.

«Мы осуждаем признание государством-вассалом (“client state”) Российской Федерации – Сирийской Арабской Республикой независимости регионов – Абхазии и Южной Осетии», — отмечается в резолюции.

Резолюция подчеркивает значительный вклад Грузии в международные миротворческие миссии и надежное партнерство Грузии в сфере распространения мира на Евразийском континенте и в сфере обеспечения демократии.

По словам конгрессмена Руни, «Грузия является одним из самых сильных союзников США на Евразийском континенте».

Резолюция уделяет внимание на необходимость пресечения экспансии Российской Федерацией территорий соседних стран со стороны США и их партнеров.

«Российская Федерация, в целях пресечения усилий Запада и его союзников, будет использовать несостоявшиеся государства, такие как Сирийская Арабская Республика, чтобы осуществить ее геополитическую повестку дня и придать надежность оккупированной ею (Российской Федерацией) территорий»,… Необходимо, чтобы США и их партнеры противостояли экспансии Российской Федерации в регионе», — говорится в резолюции.