В ходе обсуждения 22-го консолидированного доклада генерального секретаря Совета Европы - «Конфликт в Грузии» было сделано заявление от имени ЕС
В ходе обсуждения 22-го консолидированного доклада генерального секретаря Совета Европы - «Конфликт в Грузии» было сделано заявление от имени ЕС

В ходе обсуждения 22-го консолидированного доклада генерального секретаря Евросовета — «Конфликт в Грузии» было сделано заявление от имени ЕС.

По информации МИД Грузии, Евросоюз приветствует 22-й консолидированный доклад генерального секретаря и подчеркивает важность сохранения его в политической повестке дня Совета Европы. ЕС поддерживает продолжение отчетов о правах человека в оккупированных регионах Грузии.

В заявлении ЕС выразил сожаление в связи с невыполнением решения Комитета министров Совета Европы — «Совет Европы и конфликт в Грузии» и призвал к немедленному выполнению решений.

Евросоюз глубоко обеспокоен продолжающимся ухудшением ситуации с правами человека и безопасностью в грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия/Цхинвали. Отмечается, что закрытие т.н пропускных пунктов негативно сказывается на безопасности и благополучии местного населения, особенно во время пандемии COVID-19.

ЕС подчеркивает необходимость немедленного открытия т.н пропускных пунктов.

Евросоюз осуждает распространенную информацию об этнической дискриминации грузин. В заявлении подчеркиваются нарушения прав человека в отношении местного населения, усугубленные пандемией COVID-19, что мешает местному населению не только заниматься экономической деятельностью, но и ставит из перед дефицитом продуктов питания», — заявляют в МИД Грузии.

По их сообщению, в заявлении также подчеркиваются серьезные вызовы безопасности, которые особенно примечательны в связи с ситуацией в районе Чорчана-Цнелиси.

В заявлении ЕС призывает к безоговорочному и полному соблюдению соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Министерство иностранных дел Грузии приветствует заявление, сделанное Генеральным секретарем Совета Европы от имени делегации ЕС при Совете Европы по поводу публикации 22-го консолидированного отчета Совета Европы», — говорится в информации МИД Грузии.