В качестве пенсионных вкладов мобилизовано 20 млн. лари
В качестве пенсионных вкладов мобилизовано 20 млн. лари

«По последним данным, в Пенсионном агентстве мобилизовано 20 млн. лари, однако пока что не все компании закрыли свои декларации», — заявил директор Пенсионного агентства Леван Сургуладзе.

По его словам, согласно прогнозу, в месяц должна случиться мобилизация 35-40 млн. лари.

Вместе с тем, по словам Сургуладзе, согласно вчерашним данным, в пенсионной системе зарегистрированы 25 000 компаний, однако декларации пока не закрыты и сложно определить, сколько индивидуальных счетов будет открыто.

«В систему вовлечен больше малый и средний бизнес, чем крупный. Только 7 500 компаний закрыли декларацию, но что касается индивидуальных счетов, так как государство уже было вовлечено в программу, к этому времени было открыто около 300 000 индивидуальных счетов, включая 7 500 сотрудников этих компаний. Мы предполагаем, что закрытие деклараций будет завершено в начале февраля. Количество компаний растет с каждым днем ​​», — заявил Леван Сургуладзе.

По его словам, ожидается создание около 600 тысяч счетов. Вместе с тем, как отметил Сургуладзе, по предварительным расчетам, через два года в качестве пенсионных вкладов будет мобилизовано 1,5 млрд. лари.