В Эргнети состоялась встреча группы Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них
В Эргнети состоялась встреча группы Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них

В Эргнети завершилась встреча группы Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них. На встрече центральные власти Грузии подняли вопрос об освобождении Зазы Гахеладзе и других граждан Грузии, незаконно задержанных де-факто режимом.

Конкретная дата освобождения Зазы Гахеладзе не называется. Переговоры по этому поводу будут продолжены. Центральные власти Грузии надеются, что это произойдет в ближайшее время.

На встрече также обсуждались гуманитарные темы, которые в период пандемии являются особенно острой проблемой для населения, проживающего на оккупированных территориях.

«Мы обсудили все инциденты в оккупированном регионе и на близлежащей территории. В этом контексте мы обсудили процесс незаконной бордеризации. Также состоялась дискуссия на тему Чорчаны. Наша позиция неизменна. Это стандартный полицейский пост и его цель — создание безопасной обстановки.

Поднимался также вопрос о незаконных учениях. Во время встречи был слышен звук взрывов. Это негативное и разрушительное событие, которое подвергает население постоянному стрессу. Позиция центральных властей по таким событиям крайне негативна. Мы нетерпимы к незаконным учениям. Позиция, которую мы услышали, не была рациональной.

Что касается гуманитарных проблем, наша позиция — открыть и восстановить свободное передвижение с полным соблюдением коронавирусных регуляций», — заявил заместитель главы аналитического департамента СГБ Ираклий Антадзе.