В Испании перезахоронили останки диктатора Франциско Франко
В Испании перезахоронили останки диктатора Франциско Франко

В Испании сегодня проходит перезахоронение останков диктатора Франциско Франко, умершего в 1975 году.

Как сообщается, останки Франко были эксгумированы из мавзолея в монументальном комплексе «Долина павших» и перезахоронены на кладбище Эль-Пардо-Мингоррубио в Мадриде рядом с женой диктатора — Кармен Поло.

Инициатором перезахоронения стала правящая Социалистическая рабочая партия Испании. Власти страны заявляют, что страна не должна продолжать прославлять фашиста, который правил Испанией в течение почти 40 лет.

Семья Франко несколько раз безуспешно обжаловала решение правительства в суде. Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал эксгумацию Франко победой достоинства, памяти, справедливости и испанской демократии.

В мавзолее «Долина павших» возле Мадрида захоронены более 30 000 человек, погибших в гражданской войне 1936-39 годов. Потомок одного из погибших назвал абсурдом захоронение в одном мавзолее самого Франко и жертв его режима.

Критики же обвиняют правительство Испании в политической игре с прицелом на предстоящие ноябрьские выборы.

В перезахоронении приняли участие 22 члена семьи диктатора Франко, представители государственных органов и работников мавзолея. Для обеспечения конфиденциальности и недопущения попыток помешать эксгумации испанское правительство предприняло повышенные меры безопасности, а также запретило присутствующим пользоваться телефонами и камерами.