В индексе свободы прессы организации «Репортеры без границ» Грузия улучшила позиции на три ступени
В индексе свободы прессы организации «Репортеры без границ» Грузия улучшила позиции на три ступени

В индексе свободы прессы организации «Репортеры без границ» 2018 года Грузия улучшила позиции на три ступени. Согласно исследованию, Грузия находится на 61-ом месте. В прошлогоднем рейтинге она занимала 64-ое.

По словам авторов исследования, пресса в Грузии плюралистическая, однако пока не независимая.

«За реформами последних лет последовали улучшение положения с точки зрения прозрачности владельцев СМИ и состояния сателлитового телевидения», — говорится в отчете.

Однако, по словам авторов исследования, СМИ в Грузии пока еще поляризованы, и владельцы все еще часто вмешиваются в редакционную политику.

«Результат тяжбы в связи с владением главного оппозиционного канала «Рустави 2» будет иметь значительное влияние», — говорится в исследовании организации «Репортеры без границ».

Согласно отчету, насилие в отношении журналистов в Грузии происходит меньше всего, однако все таки фиксируются случаи угроз. Авторы уделяют снимание делу азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

«Грузия традиционно была убежищем для диссидентов из соседних стран. Поэтому в 2017 году похищение азербайджанского журналиста Афгана Мухтара сопровождалось большим резонансом в обществе людей, переселившихся в другие страны. Он оказался в Азербайджане при невыясненных обстоятельствах, в отделении полиции, где приговорен к шести годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению. Из-за этого два высокопоставленных лица Службы безопасности Грузии было освобождены с должности, однако грузинское следствие до сих пор не дало разумного объяснения по похищении Мухтарлы», — говорится в исследовании.

В индексе свободы прессы 2018 года организации «Репортеры без границ» Азербайджан находится на 163-ем месте, Армения – на 80-ом, Россия – на 148-ом, Турция – на 157-ом, а Украина — на 101-ом.