В грузинских винных компаниях заявляют, что у них не было проблем с ввозом продукции на российский рынок и качеством
В грузинских винных компаниях заявляют, что у них не было проблем с ввозом продукции на российский рынок и качеством

Грузинские винодельческие компании, которые экспортируют свою продукцию в Россию заявляют, что у них не было никаких проблем с качеством продукции на российском Рынке.

Как заявил Первому каналу директор «Телавского винного погреба» Зураб Рамазашвили, у продукции его компании не было никаких проблем с выходом на российский рынок. По его словам, таможенная служба России проверяет на границе любой контейнер с вином, берет пробы и после анализа вино всегда соответствует нормам, определенным регламентом.

«Наши импортеры не информировали нас о каких-либо проблемах на российском рынке. Качество вина всегда проверяют на таможне и пока не было несоответствий в связи с теми химическими и физическими характеристиками, который расписаны в документах. Не было несоответствий ни с техническим регламентом в России», — заявил Зураб Рамазашвили.

«Генеральный директор компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили также отмечает, что у грузинского вина пока не было проблем на российском рынке.

«Вино на грузинский рынок экспортируется в обычном режиме. У меня нет информации, чтобы с этой точки зрения была проблема», — заявил Маргвелашвили.

«Роспотребнадзор» распространил заявление в связи с качеством алкогольной продукции, которая была ввезена на территорию Россию из Грузии. В заявлении размещенном на официальной веб-странице ведомства отмечается, что федеральная служба проверят качество алкогольных напитков ввезенных из Грузии.

Согласно заявлению «Роспотребнадзора», качество ввезенной алкогольной продукции в первой половине 2018 года не соответствует обязательным требованиям, которые установлены техническими регламентами и законодательством. Соответственно, по распоряжению федеральной службы, грузинские алкогольные напитки не были допущены на российский рынок.