В Грузии выявлено 7 новых случаев "индийского штамма"
В Грузии выявлено 7 новых случаев "индийского штамма"

«В Грузии выявлено 7 новых случаев «индийского штамма», — заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе на брифинге, проведенном после заседания Межведомственного координационного совета.

По его словам, циркуляция «дельта-штамма» в стране может составлять от 10 до 20%. Вместе с тем, он отметил, что в странах Европы «дельта-штамм» заменяет собой «британский штамм» и все более интенсивно распространяется по миру.

«Подтверждаю, что количество заболевших увеличилось, вчера было подтверждено семь случаев «дельта-штамма». Согласно различным показателям прогнозирования, как международных институтов, так и нашего моделирования, мы считаем, что циркуляция «дельта-штамма» в стране может варьироваться от 10 до 20%. Как известно, это было предсказуемо, так как этот штамм постепенно вытесняет «британский штамм» в Британии, странах Европы и его распространение становится все более интенсивным. Если не ошибаюсь, согласно сегодняшним данным, это уже зафиксировано в 85 странах. Мы обязаны быть более осторожными, мы должны больше соблюдать правила и заботиться друг о друге», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

Напомним, что в Грузии «дельта-штамм» подтвердился у 27-ми человек.