В Грузии в ближайшее время начнется строительство завода по выпуску электромобилей
В Грузии в ближайшее время начнется строительство завода по выпуску электромобилей

В Грузии в ближайшее время начнется строительство завода по выпуску электромобилей. В связи с данным вопрос сегодня премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе встретился с представителями грузинской компании «I Group» и китайской компании «Changan».

По сообщению пресс-службы премьер-министра, компания «I Group» построит в Кутаиси завод по выпуску электромобилей в течение 24 месяцев. На производстве будет занято до 300 местных жителей, а через 18 месяцев после ввода предприятия будет собрано не менее 5 000 электромобилей.

В ходе встречи премьер-министр и представители компании придали важное значение тому факту, что предприятие будет построено при поддержке правительства и станет первым производством электромобилей в регионе.

Глава правительства подчеркнул особые отношения между Грузией и Китаем и отметил, что для Грузии важно, чтобы частью этих отношений были такие крупные компании, как «Changan». Как отметил Мамука Бахтадзе, Грузия является единственной страной в регионе, которая имеет соглашение о свободной торговле с Китаем и ЕС, и это говорит о многом. Кроме того, Грузия одна из первых приняла участие в инициативе «Один пояс — один путь».

После встречи стороны оформили меморандумы о строительстве завода по производству электромобилей.

Строительные работы начнутся в Кутаиси в ближайшие месяцы.