В Грузии проходит второй тур выборов в органы местного самоуправления
В Грузии проходит второй тур выборов в органы местного самоуправления

В Грузии проходит второй тур выборов в органы местного самоуправления.

Второй тур проходит в столице и четырех других самоуправляющихся городах — Рустави, Кутаиси, Поти и Батуми. Во всех самоуправляющихся городах друг другу противостоят кандидаты в мэры «Грузинской мечты» и «Национального движения».

Помимо пяти самоуправляющихся городов, граждане сегодня избирают мэров в 15 муниципалитетах — Телави, Тианети, Карели, Хашури, Цагери, Багдати, Цхалтубо, Озургети, Сенаки, Мартвили, Хоби, Зугдиди, Цаленджиха, Чхороцку, Хелвачаури. Избиратели должны выбирать между двумя кандидатами с лучшими результатами, которые не набрали 50% +1 голоса для победы в первом туре.

В 24 избирательных округах избиратели должны будут выбирать между двумя мажоритарными кандидатами, которые не набрали более 40% голосов в первом туре, то есть не переступили порог для мажоритарных кандидатов.

Ко второму туру выборов в органы самоуправления по всей стране действует 1830 избирательных участков, а общее количество избирателей составляет 2 088 722 человека.

Для наблюдения за выборами зарегистрированы 35 198 наблюдателей от 100 местных организаций и 1102 наблюдателя от 52 международных организаций; А также 3 711 представителей 119 СМИ.

Первый тур выборов в органы местного самоуправления прошел 2 октября. Первый тур в 44 из 64 муниципалитетов выиграли кандидаты от «Грузинской мечты».