В Финляндии ограничат право иностранцев на приобретение недвижимости
В Финляндии ограничат право иностранцев на приобретение недвижимости

Соответствующий закон вступит в силу с 2020 года. Заявление о введении новых регуляций сделали в Министерстве обороны Финляндии.

Согласно новому закону, гражданам стран не членов ЕС будет ограничено право на покупку в Финляндии недвижимости и земельных участков.

«Закон не направлен на то, чтобы замедлить или осложнить покупку земли в Финляндии иностранцами, однако он дает государству право при необходимости вмешиваться в осуществление таких приобретений, если они могут рассматриваться как подрывающие национальную безопасность», — пояснили в министерстве.

Ведомством, выдающим разрешение, станет Минобороны. Оно будет рассматривать заявки, касающиеся территории всей Финляндии, за исключением Аландских островов. Запрашивать разрешение покупателю земли нужно будет либо до ее приобретения, либо в течение двух месяцев после. Сделать это можно будет через интернет.

Как пишет местная медиа, финские власти возмущены тем, что иностранцы скупают недвижимость в стране, среди которых есть граждане России.