В древнейшей египетской гробнице обнаружили мумии возрастом в 3500 лет
В древнейшей египетской гробнице обнаружили мумии возрастом в 3500 лет

В некрополе Дра-Абул-Нага рядом с египетским городом Луксором найдены шесть мумий. Министерство по древностям оценивает возраст находок в 3500 лет. Следовательно, захоронения относятся к эпохе Нового Царства, которое существовало между 1550 и 1069 годами до н. э.

Вместе с мумиями в гробнице было найдено около 1050 артефактов: погребальные маски, изделия из керамики, терракоты и дерева, сосуды с тематическими орнаментами, несколько сотен ушебти, миниатюрных ритуальных статуэток. «На некоторых изделиях цвета настолько яркие, что можно подумать, будто они были покрашены только несколько дней назад», — отметил министр по делам древностей Халед аль-Анани.

Помимо основного зала в гробнице есть две камеры, которые еще предстоит изучить. По словам ученых, Т-образная структура усыпальницы характерна для Нового царства. По предварительным данным, во внутренней комнате находятся более поздние захоронения периода XXI династии. В ближайшее время специалисты планируют установить причины смерти и узнать побольше про мумифицированных людей.

Найденная гробница в Долине Царей была известна археологам еще в начале прошлого века, но до сих пор исследователи не могли найти вход. С 1979 года Долина Царей признана Всемирным наследием ЮНЕСКО.