В Болниси открылся новый музей [фото]
В Болниси открылся новый музей [фото]

Новый музей открылся в Болниси. В здание музея представлена постоянная экспозиция, а также временное выставочное пространство.

В здании также размещены фонды, научные лаборатории, зрительный зал, библиотека-медиатека и общественные пространства. В выставочных пространствах выставлены археологические материалы научного значения и произведения искусства, в основном из коллекций Национального музея Грузии, а также из Болнисского краеведческого музея.

«Это модель современного регионального музея, где, с одной стороны, есть наука высокого ранга, а также очень современно представленная экспозиция, а также важный культурно-образовательный центр с его аудиторией, медиатекой. В целом, это возможность представить будущим поколениям очень богатое прошлое нашей страны, как историю природы, так и историю культуры. Очень редко есть возможность, чтобы в одном месте так полноценно можно рассказать историю страны, начиная с очень ранних эпох, древнего металла и, конечно, рассказывая о нашем христианстве», — заявил директор Национального музея Грузии Давид Лорткипанидзе.