В ближайшее время проект Грузии будет передан рабочий проект храма Ошки
В ближайшее время проект Грузии будет передан рабочий проект храма Ошки

Директор Национального агентства по охране культурного наследия Николоз Антидзе рассказал Первому Каналу о переговорах с турецкой стороной. Николоз Антидзе положительно оценивает визит министра культуры Грузии и грузинской делегации в Анкару. По его словам, на встречах речь шла о процессе восстановления важнейших памятников грузинского культурного наследия, расположенных в историческом Тао-Кларджети в Турции. Грузинская сторона еще раз получила заверение, что она непосредственно будет участвовать в этих проектах.

«Соглашение о создании рабочей группы было достигнуто в рамках подписанного в мае соглашения. Соответственно, в ближайшие 15 дней будет согласован состав рабочих групп. Во-первых, самое главное, нам пообещали, что после создания этой рабочей группы мы сможем ознакомиться с проектом Ошки, и наши рекомендации будут приняты во внимание. Также будет выбран приоритетный памятник, где, допустим, проект еще не готов, но должна начаться его подготовка.

Там, где идут работы, например, в Пархали, мы получим и его проект. Что касается Ишхани, работы здесь не завершены полностью. Сейчас готовится проект археологических работ, с которым мы также ознакомимся. Я считаю, что эта встреча была очень эффективной», — заявил директор Национального агентства по охране культурного наследия Николоз Антидзе Первому Каналу.

Делегация министерства культуры Грузии отправилась в Турцию 7 сентября. Рабочий визит завершится завтра, 9 сентября. В состав делегации входят министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, заместитель министра Леван Харатишвили, директор Национального агентства по охране культурного наследия Николоз Антидзе и грузинские специалисты.

В рамках визита Михаил Гиоргадзе встретился с министром культуры и туризма Турции Нуманом Куртулмушом в Анкаре.

Соглашение между Турцией и Грузией о сотрудничестве в сфере культуры в период с 2017 по 2021 год было подписано 23 мая текущего года.