В Афинском кинотеатре Alkyonis Art Cinema состоялась премьера грузинского фильма «Деде»
В Афинском кинотеатре Alkyonis Art Cinema состоялась премьера грузинского фильма «Деде»

17 декабря в Афинском кинотеатре Alkyonis Art Cinema состоялась премьера фильма Мариам Хачвани «Деде». Режиссер получила приглашение после победы на одном из кинофестивалей в Греции. О фильме уже написали несколько греческих изданий и оценили его, как лучшую работу. Фильм останется в кинопрокате в течение недели.

Показ фильма «Деде» Мариам Хачвани состоялся и в головном офисе ЮНЕСКО во Франции. Художественная картина победила на «азиатском оскаре» — международном кинофестивале APSA в номинации «Культурное многообразие». Данная номинация была учреждена при патронаже ЮНЕСКО.

Картина «Деде» рассказывает о девушке из высокогорного региона Сванети, которая борется за свою любовь, но в этом краю традиции выше любви. Съемки ленты проходили в Сванети, Казбеги и Каспи. Большая часть диалогов в картине звучит на сванском диалекте и большинство задействованных актеров — уроженцы Сванети.

Кинопроект «Деде» осуществился при поддержке Национального киноцентра, Doha Film Institute и кинофестиваля «Сандэнс».

Первый успех фильму принесла пилотная версия «Динола», которая завоевала главный приз на 18 международных кинофестивалях.