Ужесточены регуляции в связи с школьными экскурсиями
Ужесточены регуляции в связи с школьными экскурсиями

По инициативе министра образования, науки, культуры и спорта Грузии для организаторов школьных экскурсий были ужесточены регуляции и индивидуальным административным актом урегулированы права-обязанности и ответственность сторон участвующих в экскурсии.

По информации Министерства образования, согласно новому подходу, на школу возлагается обязательство потребовать у перевозящей компании/физического лица документы, подтверждающие квалификацию водителя и технической исправности транспортного средства.

Администрация школы должна быть полностью проинформирована о запланированной дате экскурсии, месте её проведения (локации), активностях, а также иметь всю информацию о  несовершеннолетних и совершеннолетних лицах, которые принимают участие в экскурсии.

Организатором экскурсии/руководитель может быть представителем ученика, учителем или другим лицом, трудоустроенным в школе;

Руководитель экскурсии должен иметь полноценные данные на участников экскурсии, учеников и их родителей, в том числе информацию о специальных потребностях участника поездки.

Необходимо, чтобы в составе группе был взрослый человек, который будет иметь возможность оказывать первичную медицинскую помощь. С целью кормления детей, транспортировка продуктов питания должна осуществляться с соблюдением санитарных условий.

Соблюдение правил экскурсионной процедуры является обязательной как для школьных, так и для экскурсий, организуемых родителями учеников. За нарушение вышеупомянутых правил предусмотрена ответственность, установленном законодательством Грузии.

Правила уже разосланы во все общеобразовательные учреждения и министерство призывает все государственные и частные школы тщательно соблюдать все статьи данного закона.

Министерство образования, науки, культуры и спорта вместе с Министерством здравоохранения и социальной защиты еще в 2016 году разработало рекомендации в связи с организацией экскурсий, что так же было обязательным для общеобразовательных учреждений, однако не распространялось на экскурсии организованные родителями учеников.