Ужесточается наказание за реализацию наркотиков и психотропных средств
Ужесточается наказание за реализацию наркотиков и психотропных средств

Ужесточается наказание за реализацию наркотиков и психотропных средств — пакет законодательных изменений, подготовленный Министерством внутренних дел, получил поддержку правительства Грузии. Информацию об этом распространяет МВД.

«Министерство внутренних дел Грузии подготовило проект законодательных изменений, который был представлен правительству. Согласно законопроекту, будут ужесточены санкции, установленные Уголовным кодексом Грузии за реализацию наркотических средств, новых психоактивных, психотропных и сильнодействующих веществ.

Анализ практики последнего периода показывает, что нынешнее наказание за незаконный оборот наркотиков в соответствии с Уголовным кодексом Грузии не обеспечивает должным образом сдерживающую функцию. Значительные денежные выгоды, полученные от продажи наркотиков, в основном способствуют совершению новых преступлений и вовлечению в эту сферу ряда лиц.

Именно эти факторы диктуют ужесточение государственной политики в отношении наркодилеров», — заявили в МВД.

По сообщению ведомства, согласно представленному законопроекту, возрастет минимальный срок лишения свободы за незаконную реализацию наркотических средств — с 6 до 10 лет.

Также лицо, реализовавшее большое количество наркотиков, будет наказано лишением свободы на срок от 12 до 17 лет.

Представленные изменения полностью соответствуют лучшему европейскому опыту в таких странах, как Германия, Австрия, Португалия, Испания, Швеция и др.