Уполномоченный президента Украины по правам ребенка заявляет, что расследование в отношении Юлии Сусляк ведется и в Украине
Уполномоченный президента Украины по правам ребенка заявляет, что расследование в отношении Юлии Сусляк ведется и в Украине

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Микола Кулеба заявляет, что расследование в отношении Юлии Сусляк ведется и в Украине.

По его словам, украинская сторона подготовила очень много документов.

«Вчера мы встретились с прокуратурой и МВД. Украинская сторона подготовила очень много документов в связи с опекой над детьми. Я хочу поблагодарить грузинскую сторону, так как есть подозрение, что эта женщина обвиняется в трефикинге. Есть основание для этого, так как существуют материалы, согласно которым мать не заботилась о детях хорошо, один ребенок скончался в России, шестеро родились суррогатным путем, один является гражданином Америки. Женщина планировала перевезти их на территорию, которая не контролируется Грузией. Расследование ведется и в Украине и будут изучены все обстоятельства. Следствие должно установить, кто заплатил за суррогатов и кто был посредником. Эта информация будет обнародована, когда она выяснится. Главная задача — чтобы дети вернулись в Украину и жили в одной семье, а также произошла их реабилитация. Будут проведены консультации с Генеральной прокуратурой Грузии. Если Юлия Сусляк виновна, она должна понести наказание, а если нет — быть освобождена», — заявил Микола Кулеба.

По его словам, все 10 детей Юлии Сусляк вернутся на родину специальным самолетом, выделенным президентом Украины.

Министерство внутренних дел Грузии задержало гражданку Украины Ю.С. по обвинению в торговле (трефикинге) несовершеннолетними.

Следствием установлено, что И.С. вместе 10 малолетними детьми приехала из России в Грузию 8 апреля 2019 года и планировала перейти на оккупированную территорию Абхазии. До пересечения т.н. границы она сняла в Самегрело временное жилье, в котором находилась с детьми несколько дней.

По документам, полученным в рамках расследования, все 10 являются детьми И.С. и носят ее фамилию. Однако 4 из малолетних рождены в 2017 году, что вызвало подозрение трефикинга.

Вместе с тем, по информации адвоката, согласно заключению бюро имени Самхараули, из 10-ти детей, четверо являются общими детьми Юрия и Юлии Сусляк, шестеро — детьми Юрия Сусляка.