Украина запретила въезд гражданам России мужского пола
Украина запретила въезд гражданам России мужского пола

Украина запретила въезд гражданам России мужского пола. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил на личной странице в Twitter. Запрет связан с действующим в Украине военным положением, в рамках которого Киев запретил въезд в страну гражданам России мужского пола возрасте от 16 до 60 лет.

Украинская пограничная служба будет делать исключение только в случае въезда в страну в «гуманитарных целях», например, на похороны. Как пояснил Президент Украины Петр Порошенко, запрет введен в связи с исходящей от России опасностью.

«Целью решения Украины является не дать России сформировать на территории Украины отряды «частных» армий, которые на самом деле являются представителями вооруженных сил Российской Федерации, и не дать им провести операции, которые они пытались провести в 2014 году», — написал Петр Порошенко.

Ранее на этой неделе Порошенко подписал указ о введении военного положения на Украине. Поводом для этого стал инцидент в Черном море, который произошел 25 ноября. Российские пограничники обстреляли и задержали 24 украинских военнослужащих, которые на двух катерах и буксире пытались пройти через Керченский пролив.

Военное положение было введено на один месяц.