Ученые создали т.н. мутантный фермент, разлагающий пластик
Ученые создали т.н. мутантный фермент, разлагающий пластик

Ученые создали т.н. мутантный фермент, разлагающий пластик — вещество, которое из-за массового применения в предметах бытового назначения очень сильно загрязняет планету.

По данным американской телекомпании CNBC, американо-британская команда ученных из британского Портсмутского университета и Национальной лаборатории возобновляемой энергии Министерства энергетики США получили вещество, которое, с большой вероятностью, решит проблему переработки пластиковых бутылок и отходов из полиэтилена. Как известно, разложение отходов из полиэтилена и пластика занимает сотни лет, а проблема переработки этих отходов на сегодня остается неразрешимой проблемой для человечества.

Полученное в результате исследования вещество сильнее, чем природное вещество, обнаруженное немногим ранее в Японии в почве завода по переработке отходов. Впрочем, для получения желаемого результата, новый фермент нуждается в доработке. Насколько получится улучшить новый фермент и его широкое внедрение в процесс переработки отходов — это все еще предмет нового исследования.