Турецкие СМИ пишут о деталях освобождения граждан Грузии, ставших жертвами трафикинга
Турецкие СМИ пишут о деталях освобождения граждан Грузии, ставших жертвами трафикинга

Турецкие СМИ пишут о деталях операции по освобождению граждан Грузии, ставших жертвами трафикинга. По данным журналистов, в результате спецоперации в провинции Адана были освобождены шесть грузинок, которых заставляли участвовать в проституции.

Изначально распространялись данным, что турецкие правоохранители освободили трех граждан Грузии.

Как пишут турецкие СМИ, спецоперация прошла 4 мая и в ней участвовали 300 правоохранителей. Подготовка к спецоперации длилась 3 месяца. Полиция использовала дроны. Заранее была перекрыта магистраль, чтобы преступникам не удалось скрыться.

По данным журналистов в трех домах в районе Козан всего находились восемь женщин.

Полиция, прибывшая на место, обнаружила 30-летнюю Олесю В., которая заперла дверь. Правоохранителям пришлось ломать ее.

Часть жертв была заперта в шкафах.

В ходе обыска изъят один пистолет и три винтовки. В домах находились питбули, которыми запугивали женщин – жертв трафикинга.

Как выяснило следствие, граждан Грузии привезли в Турцию обманом. Им обещали жениться. По словам правоохранителей, взамен на контракт, оформленный с одной из женщин, подозреваемые получали сумму в размере 100-400 лир. Кроме того им зачислялись 50% доходов от проституции, которые приносила женщина, доставленная в Турцию.

В результате обыска полиция изъяла 75 тысяч лир и бухгалтерскую книгу, которая содержала доходы женщин от проституции.

По делу о насильственном привлечении к проституции задержаны 18 человек. Как установила полиция, они и их родственники в течение многих лет осуществляли преступную деятельность и получили миллионы лир.
Преступникам официально предъявили обвинения. Шесть освобожденных граждан Грузии вернули на родину.