Трамп - США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности
Трамп - США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

По словам президента США Дональда Трампа, США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Это заявление президент США сделал на предвыборной встрече в Неваде. По его словам, Россия давно не выполняет это соглашение.

«Нам придётся создать это оружие, — сказал Дональд Трамп.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности в 1987 году подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1-5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем. На основании этого соглашения было уничтожено более 2700 ракет.

В интервью Fox News Трамп пояснил, что Россия перестала выполнять условия Договора ещё во время президентства Барака Обама.

«Я понятия не имею, почему Обама не вел переговоры по этому вопросу или почему он не вышел из этого соглашения. Мы не дадим России права нарушать Договор. Россия нарушала этот Договор поэтому к сожалению, нам придется разорвать и выйти из него», — заявил Трамп.

Согласно информации ряда международных СМИ, о данном решении США объявит советник президента Трампа Джон Болтон во время предстоящего визита в Москву.

Джон Болтон планирует посетить Россию 22-24 октября. Затем он посетит Азербайджан, Грузию и Армению.

Москва и Вашингтон обвиняют друг друга в нарушении Договора от 1987 года на протяжении почти четырех лет. Аналогичные претензии США предъявляет и Китаю.