Ткибульские шахтеры создают инициативную группу и ставят требования из трех пунктов
Ткибульские шахтеры создают инициативную группу и ставят требования из трех пунктов

Инициативная группа ткибульских шахтеров обратилась к премьер-министру Грузии, председателю парламента страны, мэру и председателю Сакребуло Ткибули. Требования горняков состоят из трех пунктов.
Шахтеры требуют временно приостановить производственный процесс на предприятии, оформления с работодателем коллективного договора и увольнения ответственных за существующую на предприятии ситуацию.
Предлагаем без изменений соответствующее заявление, которое инициативная группа распространила в социальных сетях:

«Мы требуем безопасной трудовой среды и элементарных рабочих условий, и считаем невозможным продолжать работу в шахтах без удовлетворения данных требований.
Каждый день функционирования шахт в этой форме подвергает нас опасности. Перед каждой сменой мы прощаемся с нашими семьями, так как мы не знаем, вернемся или нет домой.
Именно поэтому от имени шахтеров мы уже обратились «Сахнахшири» (Грузуголь) и потребовали:
1. Временно приостановить функционирование шахт в Ткибули (а также сопутствующих производственных процессов), а компания и государство совместными усилиями должны найти решение проблем рабочих условий и безопасности в шахтах. В частности, должна быть произведена полноценная оценка рабочих условий и безопасности труда в шахтах, расписан план модернизации предприятия и рабочего процесса, и в соответствии с планом существующие на предприятии условия труда и безопасности дожны быть незамедлительно приведены в соответствие с имеющимися национальными и международными стандартами. Вместе с этим, на время остановки предприятия  работникам должна быть полностью компенсирована заработная плата, за что ответственность должны взять на себя компания и /или правительство;

2. Оформить коллективный договор между работодателем и работниками, в котором будут учтены соответствующие трудовые и социальные гарантии для работников;

3. Незамедлительно должны быть уволены с занимаемых должностей те сотрудники, которые несут ответственность за существующее сегодня на предприятии тяжелейшее положение».

Напомним, 5 апреля в шахте имени Миндели в Ткибули в результате несчастного случая погибли шестеро горняков, трое получили тяжелые повреждения.