Тинатин Бердзенишвили - Я горжусь тем, что именно первым в Грузии Паралимпийские игры предложит вам Первый канал #1TVSPORT
Тинатин Бердзенишвили - Я горжусь тем, что именно первым в Грузии Паралимпийские игры предложит вам Первый канал #1TVSPORT

После летних Олимпийских игр в Токио пройдут XVI летние Паралимпийские игры. Масштабное спортивное мероприятие должно было пройти в столице Японии в 2020 году, однако, как и Олимпийские игры, оно было перенесено на год из-за эпидемии коронавируса, а название сохранилось — Паралимпийские игры 2020.

Первые Паралимпийские игры прошли в 1960 году в Риме, столице Италии, в них приняли участие 400 спортсменов из 23 стран, и сегодня они являются одним из крупнейших спортивных событий на планете. В 2016 году Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро посмотрели 4,1 миллиарда человек, что является рекордным показателем для телеаудитории. Впервые в грузинском телепространстве прямые трансляции игр с токийских арен будет предлагать Первый грузинский канал.

«Нам потребовалось много времени, чтобы получить право на трансляцию Паралимпийских игр. Паралимпийские игры — это большой праздник для нас на Первом канале Грузии, потому что создание инклюзивной среды как в организации, так и на всех наших платформах очень важно. Я невероятно горжусь тем, именно первым в Грузии этот спортивный фестиваль предложит вам Первый канал и я цверена, что вместе нас ждет немало побед», — заявила генеральный директор Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили.

Паралимпийские игры в Токио откроются 24 августа и закроются 5 сентября. Первый канал Грузии будет вести прямую трансляцию церемонии открытия Паралимпийских игр из Токио 24 августа в 15:00.