The Telegraph - Бидзина Иванишвили является самым крупным донором в списке благотворителей против пандемии
The Telegraph - Бидзина Иванишвили является самым крупным донором в списке благотворителей против пандемии

«Бидзина Иванишвили, грузинский бизнесмен и бывший премьер-министр бывшей советской республики в 2012-2013 гг. является ведущим донором в мире в борьбе с COVID-19 на душу населения», — говорится в статье издания The Telegraph под заголовком — «Бывший заводской рабочий сегодня является самым щедрым донором в мире в борьбе с COVID-19».

Автор отмечает, что Бидзина Иванишвили пожертвовал 30 млн. долларов.

«Несмотря на пожертвования шестизначных и семизначных сумм, сделанных некоторыми филантропами по всему миру, крупнейшим вкладчиком в борьбу против коронавируса в пересчете на душу населения является миллиардер, о котором вы, вероятно, даже не слышали. 64-летний магнат, собственность которого составляет треть от внутреннего валового продукта Грузии, осуществил пожертвование в размере 30 млн. долларов, что в стране с населением 3,9 млн. человек составляет 7,51 долларов на душу населения», — пишет автор статьи, ассоциированный редактор издания Камилла Томинэй.

По словам автора, в упомянутом списке, согласно данным Forbes о вкладах и расчетах на одну душу населения CIA World Factbook, на втором месте после Иванишвили в рейтинге крупнейших доноров (учитывая пожертвование на душу населения) – австралийский бизнесмен Эндрю Форрест. Грузинский экс-премьер также опережает Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Марка Цукерберга, Майкла Блумберга, Сильвио Берлускони и Алишера Усманова.

«Благотворительность Бидзины Иванишвили поддерживает грузинское государство и институты в течение нескольких десятилетий, оказывая огромную помощь в сохранении грузинской культурной самобытности. Пандемия не является исключением. Снова Бидзина Иванишвили продемонстрировал большую поддержку и сострадание к своим согражданам перед лицом общей угрозы», — заявил изданию The Telegraph премьер-министр Георгий Гахария.