Теодор Мелескану - Грузия является одной из ведущих стран и мы ожидаем, что и другие страны воспользуются её примером
Теодор Мелескану - Грузия является одной из ведущих стран и мы ожидаем, что и другие страны воспользуются её примером

«Грузия является передовой страной из государств участвующих в инициативе «Восточное партнерство», и мы ожидаем, что другие и страны последуют примеру Грузии», — заявил министр иностранных дел Румынии Теодор Мелескану в Брюсселе.

Вопрос Первого канала касался юбилейной годовщины начала инициативы «Восточное партнерство», запланированных мероприятий и европейской перспективы Грузии.

Румыния переняла председетельство в ЕС на 6 месяцев.

«Одним из приоритетов председательства в ЕС является углубление отношений со своими партнерами и их поддержка. «Восточное партнерство» является одним из главных и приоритетных направлений председательства в ЕС. Мы будем участвовать во встрече, которая посвящена 10-летию задействования инициативы «Восточное партнерство».

Наша задача — проанализировать и оценить дальнейшие действия, была ли наша политика успешной, а также запланировать будущие шаги. Мы должны углублять отношения с нашими партнерами. Мы постараемся внести конкретные предложения и инициативы. Подготовим проект документа и посмотрим, что будет дальше.

От восточных партнеров мы видим разницу между странами, с которыми было подписано Соглашение об ассоциации. Это Грузия, Украина и Молдова. Мы должны уделять особое внимание имплементации соглашений об ассоциации и строить дальнейшие шаги на этих соглашениях. У каждого есть перспектива, необходимо продолжение реформ. Грузия является одной из ведущих стран и мы ожидаем, что и другие страны воспользуются её примером», — заявил Теодор Мелескану.