Тенгиз Церцвадзе - К счастью, индийский штамм еще не распространился в Грузии, но в какой-то момент он, наверное, распространится
Тенгиз Церцвадзе - К счастью, индийский штамм еще не распространился в Грузии, но в какой-то момент он, наверное, распространится

По словам директора Тбилисской инфекционной больницы Тенгиза Церцвадзе, индийский штамм коронавируса пока не получил широкого распространения в Грузии, но не исключено, что через какое-то время он распространится.

По его словам, об индийском штамме информации относительно мало.

«Что касается индийского штамма, предполагается, что мутаций немного больше, чем было в британском штамме. Пока все, что мы знаем, это то, что как и британский штамм, он также легко передается, распространяется быстрее, не более того. Что касается вакцины, существует официальное заявление о том, что используемые лидирующие вакцины Pfizer, Astrazeneca и китайские, также защищают от индийского штамма», — заявил Тенгиз Церцвадзе.

Как отметил Церцвадзе в отношении штаммов, предполагают, что более половины случаев коронавируса в Грузии относятся к британскому штамму.

«Он характеризуется быстрым распространением, легкой передачей и более легко заражает маленьких детей, чем китайский штамм. Вакцина защитит нас от него. Степень тяжести течения заболевания практически такая же», — заявил Тенгиз Церцвадзе.