«Телешкола» и «Первый канал Образование» продолжат вещание после пандемии
«Телешкола» и «Первый канал Образование» продолжат вещание после пандемии

Кандидат в министры образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели выступил на заседании парламентского комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи и рассказал о мерах, принимаемых для поддержки дистанционного обучения в общеобразовательной сфере в условиях пандемии.

Михаил Чхенкели отметил, что каждая кризисная ситуация открывает возможности. Именно в такой ситуации 30 марта при сотрудничестве министерства и Первого канала был запущен уникальный образовательный проект «Телешкола». По его словам, «Телешкола» будет долгосрочной и новые образовательный канал, созданный в рамках проекта — «Первый канал образование» продолжит трансляцию даже после пандемии.

«Телешкола» предлагает телеуроки для учащихся I-XII классов по всем предметам, час абитуриента, отдельную сетку уроков для представителей национальных меньшинств (армянскую и азербайджанскую) и адаптацию всех уроков для учащихся с проблемами слуха на языке жестов.

Михаил Чхенкели подчеркнул необходимость регулирования законодательной базы в целях совершенствования процесса дистанционного обучения, в частности, в июне 2020 года по инициативе министерства была внесена поправка в закон об общем образовании: дистанционное обучение признано одной из форм обучения. При этом до начала 2020-2021 учебного года было утверждено правило дистанционного обучения, что обеспечило проведение учебно-педагогического процесса в дистанционном формате.