Теймураз Купатадзе - Обстановка в Давид - Гареджи спокойная, в ближайшие дни паломники и туристы смогут свободно передвигаться
Теймураз Купатадзе - Обстановка в Давид - Гареджи спокойная, в ближайшие дни паломники и туристы смогут свободно передвигаться

В связи с инцидентом, произошедшим на территории монастырского комплекса Давид — Гареджи, состоялась встреча между грузинской и азербайджанской сторонами.

Как заявил журналистам по окончанию встречи заместитель начальника пограничной полиции МВД Грузии Теймураз Купатадзе, ограничения, имеющиеся на данное время на несогласованном участке границы, где до последнего времени перемещались паломники и граждане, будут сняты в течение ближайшей недели, и они снова смогут передвигаться на этом участке.

«Мы обсудили период действия запрета на этом несогласованном участке границы. Это займет несколько дней, и будет открыт в ближайшие дни, ситуация вернётся к старому режиму. Граждане, паломники и туристы смогут свободно передвигаться по той территории, где они передвигались до вчерашнего дня», — сказал Купатадзе.

Теймураз Купатадзе также рассказал о вчерашнем инциденте. По его данным, местные жители оскорбили азербайджанских пограничников, что привело к противостоянию. Ситуация разрядилась благодаря своевременному вмешательству грузинских пограничников.

«Что касается инцидента, то вчера местные жители поднялись на несогласованный участок границы, где находятся грузинские и азербайджанские пограничники. Они нанесли словесные оскорбления, после чего произошел небольшой инцидент. В результате вмешательства грузинских пограничников ситуация  своевременно разрядилась. Ситуация спокойная. Министерство внутренних дел призывает общественность и всех граждан Грузии не поддаваться на провокации, и дать Комиссии по делимитации возможность продолжать работу в спокойной обстановке», — сказал Теймураз Купатадзе.

Кроме того, по словам Купатадзе, азербайджанские пограничники на встрече сказали, что они перенесли иконы в монастырь потому, что из-за плохих погодных условий иконы в молельнях, расположенных на несогласованной территории, могли быть повреждены.

«Они объяснили, что в случае ухудшения погоды эти иконы получали повреждения, как при ветре, так и при дожде, и, чтобы избежать обвинений в том, что они виновны в этих повреждениях, перенесли в монастырь», — сказал Купатадзе.