Тея Цулукиани - Мы должны показать с доказательствами, что Россия готовилась к военным действиям задолго до августовских событий
Тея Цулукиани - Мы должны показать с доказательствами, что Россия готовилась к военным действиям задолго до августовских событий

«Россия действительно говорит, причем здесь Страсбургский суд, августовская война не является вопросом прав человека, а скорее сферой гуманитарного права, чему мы противостоим твердыми аргументами», — заявила министр юстиции Тея Цулукиани в передаче Первого канала «42 ° параллель».

По словам министра, правительство Грузии пытается показать Европейскому суду дополнительные доказательства того, что Россия готовилась к боевым действиям намного раньше начала августовской войны.

«Россия действительно говорит, причем здесь Страсбургский суд, августовская война не является вопросом прав человека, а скорее сферой гуманитарного права, чему мы противостоим твердыми аргументами. Мы говорим, что в период, когда шли военные действия, Россия осуществляла территории нашей страны в Цхинвальском регионе, действия, которые были далеки от необходимости военных действий. Мы твердо стараемся, теперь с новейшими доказательствами, показать Европейскому суду, что Россия готовилась к этой войне намного раньше; она обучала местный персонал, в том числе военных в различных осетинских де-факто подразделениях и готовилась к этому военному противостоянию.

Кроме того, мы покажем суду с помощью аргументов подкрепленных доказательствами, что реально 10 августа на рассвете грузинская сторона прекратила огонь; более того, она вышла из зоны боевых действий и 11 августа наши подразделения уже защищали подступы Тбилиси, что исключает необоснованное заявление России о том, что как — будто 12 августа мы отвечали Россию боевыми действиями », — заявила Тея Цулукиани в программе «42 ° параллель».