"Тбилиси прайд" - Несмотря на существующие риски, первый Марш чести в истории Грузии остается в силе
"Тбилиси прайд" - Несмотря на существующие риски, первый Марш чести в истории Грузии остается в силе

«Несмотря на существующие риски, в истории Грузии первый Марш чести в силе и мы не собираемся его отменять», — говорится в заявлении распространенном «Тбилиси-прайд».

«В публичном шествии примут участие поддерживающие нас группы, члены семей, друзья, представители международных организаций, граждане ЕС и соседних государств. В последние дни мы, группа «Тбилиси-прайда» оказались в сложной обстановке. Неформальные бандформирования, которые собирались патрулировать на улицах Тбилиси с целью физической расправы с нами, представляют угрозу не только для нас и других ЛГБТ-людей, а и для всех тех, кто воспринимается ими как «иные».

На этом фоне же, налицо бездействие государства и безответственные и таящие в себе угрозу заявления со стороны представителей властей, которые ставят нас в одну плоскость с насильническими группами.

Власть еще раз дала нам понять, что не существует политической воли и долгосрочного видения, указывающего на желание искоренить в стране ненависть и провести системные реформы. Действия властей недостаточны и неэффективны против групп ненависти. В опасности государственность и институции Грузии.

Именно поэтому, мы выходим! Выходим, чтобы вынудить власть защищать права человека и выполнять взятые на себя по Конституции обязательства. Выходим, чтобы еще раз обозначить вызовы, стоящие перед ЛГБТ-людьми, поскольку в опасности не только мы, а и государственность Грузии и демократическое устройство.

Поэтому, мы призываем всех, независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности, присоединяйтесь к нам!», — отмечается в заявлении.