Тамар Чугошвили - Для объявления конкурса на занятие должности председателя Верховного суда консультации и встречи не нужны
Тамар Чугошвили - Для объявления конкурса на занятие должности председателя Верховного суда консультации и встречи не нужны

Первый вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили заявляет, что для объявления конкурса на занятие должности председателя Верховного суда консультации и встречи не нужны.

По её словам, избрание председателя Верховного суда — важный процесс и он будет иметь значительное влияние на реформу в системе правосудия.

«Насколько я знаю, президент собирается объявить открытый конкурс на отбор кандидатов, поэтому эти консультации немного непонятны, чему они служат. Как я полагаю, были проведены консультации по критериям конкуренции и эти критерии известны всем. Законодательство и конституция определяют, каким должен быть председатель Верховного суда. Думаю, что для объявления конкурса на занятие должности председателя Верховного суда консультации и встречи не нужны. Они будут проводить этот процесс, представлять кандидата и парламент затем присоединится. Надеюсь, что наша задача — найти достойного человека, который сможет сыграть позитивную роль в преодолении проблем в судебной системе», — сказала Тамар Чугошвили.

Бывший председатель Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе покинула должность 2 августа.