Свидетель – Я тайно снимал факты избиения заключенных, никакой оплаты от оппозиции я не получал
Свидетель – Я тайно снимал факты избиения заключенных, никакой оплаты от оппозиции я не получал

По делу о Зурабе Адеишвили и Давида Чакуа допрашивается бывший сотрудник департамента по исполнению наказаний, по кличке «Басти». Свидетель детально вспомнил 17 сентября 2011 года и заявил, что кадры пыток заключенных, а также разгона т.н. карантина снимал он.

«Я не имею отношения ко всем кадрам, однако были факты, в которых я принимал участие. Я видел факты плохого обращения. Думал, что было бы хорошо изменить что-то, и с помощью определенных лиц, я снимал видео. Скрытое устройство передал мне Георгий Ломия. Также я имел отношения к Владимиру Бедукадзе. То есть, были личности, которые протестовали против такого отношения. В тот момент, если бы изменилась система, мы бы объединились с Ломия, Бедукадзе, Датой Акобия и я», — заявил свидетель.

По его словам, в снятых кадрах отображено массовое избиение заключенных, а также то, как заставляли заключенных становиться агентами. Как отметил свидетель, он осуществлял съемку камерой, установленной в пуговице и ручке. Он также подчеркнул, что никакого отношения не имел к оппозиционным партиям.

«Мы не имели отношения к оппозиционным партиям, и не получали никакой оплаты за это. В избиении заключенных участвовали руководящие лица, знаю о Гаге Мкурналидзе, других имен не знаю», — отметил свидетель.